Новокузнецк.ru

Новокузнечанка отдала 50 тысяч рублей мошенникам и жила спокойно

О махинации пенсионерке стало известно от внука.

Новокузнезчанка намеревалась пополнить бюджет от продажи дачи, но в итоге осталась без кровных. После публикации объявления на сайте в Интернете, мошенник позвонил женщине и сообщил о готовности заключить сделку. Для подтверждения получения платежа, злоумышленник убедил пенсионерку дойти до банкомата.

«Поскольку уже было тёмное время суток, владелица дачи взяла с собой проживающую по соседству подругу и попросила её взять банковскую карту, чтобы осуществить перевод. У банкомата пожилые горожанки выполнили инструкции, полученные от незнакомца по телефону, и в результате после ввода продиктованной комбинации перевели на чужой счёт 50 тысяч рублей», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Новокузнечанки не знали об афере до тех пор, пока в гости к одной из них не приехал внук. Он настоял обратиться в полицию. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Уже известно, что звонил преступник из Челябинской области. В отношении лже-покупателя решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.