Новокузнецк.ru

В Новокузнецке отец научил сына воровать и вместе с ним получил срок

Криминальный дуэт проникал в оставленные без присмотра дома.

В Новокузнецке осуждён криминальный дуэт — мужчина и его несовершеннолетний сын. Следствием установлено, что в 2017 году, с августа по декабрь, злоумышленники совершили кражи в жилых домах в пос. Листвяги, которые были оставлены без присмотра хозяев. Отец и вовлекал 15-летнего подростка в совершение преступлений, за что получил дополнительно статью.

«Подросток впоследствии и без руководящей роли своего отца совершал преступления – вместе со своим младшим братом и другом, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в том же посёлке похищали детали из автомобилей, которые затем продавали, а вырученные от продажи похищенных вещей деньги тратили на сладости», — сообщается на сайте следственного  управления СК РФ по Кемеровской области.

Вину задержанные признали полностью, похищенное имущество удалось изъять и вернуть потерпевшим. Приговором суда подростку назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, его отцу — 3 года условно с испытательным сроком 6 лет. В подразделение по делам несовершеннолетних направлено представление с требование усилить профилактический контроль за неблагополучными семьями.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pravda.ru.