Новокузнецк.ru

Новокузнецкая драма победила в двух номинациях на Международном фестивале камерных театров

Свои спектакли представили 9 коллективов.

В Новокузнецке завершился II Международный фестиваль камерных театров «ОКНА». В течение трёх дней, с 5 по 7 сентября, эксперты отсматривали спектакли 9 коллективов. Лучшей признана постановка «Иллюзии» (г.Казань); лучшую мужскую роль присвоили Борису Алексееву — «Вертинский» (г.Воронеж); лучшая женская роль отдана Дарье Тропезниковой и Карине Мулевой — «Наташина мечта» (г.Новосибирск).

Новокузнецкая драма победила сразу в двух номинациях: лучшая роль второго плана — Олег Лучшев, спектакль «Один день Ивана Денисовича»; лучшая работа режиссёра — Эдуард Шахов, спектакль «Один день Ивана Денисовича».

«Спектакль внесли в репертуар после творческой лаборатории. Мы приняли решение его доработать. — Прокомментировала директор Новокузнецкого драматического театра Марина Евса. — Пригласили вновь режиссёра: туда были введены несколько актёров, мизансцены некоторые расширили и так далее. Конечно, каждый из участников надеялся, что их спектакль станет лучшим. Эта победа в двух номинациях для нас почётна!»

Специальный приз вручили за студенческую работу, ставшую полноценным художественным открытием — это «Машина едет к морю», Алекс Бьёрклунд (г.Петрозаводск). А в номинации «Лучший ансамбль фестиваля» — «Дорогая Елена Сергеевна» (г.Кишинёв). Как сообщили организаторы, «ОКНА» в 2019 году продолжатся, но в ином формате.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецкий драматический театр.