Новокузнецк.ru

Шахту «Антоновская» оштрафовали более чем на полмиллиона рублей

На угольном предприятии нашли различные нарушения.

В августе сотрудники Государственной инспекции труда в Кемеровской области проверили ООО «Шахта Антоновская». На новокузнецком угольном предприятии выявили ряд нарушений законодательства о труде.

«В нарушение требований ст. 117 ТК РФ работодателем указанной шахты не предоставляется дополнительный отпуск в количестве 14 дней за работу во вредных условиях труда отдельной категории работников предприятия», – сообщили в пресс-службе региональной инспекции труда.

Помимо этого, установлены нарушения в действиях работодателя по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также смывающими и обезвреживающими веществами, положенными по нормативам. Отметила комиссия и факт непрохождения некоторыми работниками шахты обязательного медосмотра и иные несоответствия нормам.

По результатам проверки директору шахты выдали предписание с требованием устранить выявленные нарушения в установленные сроки. Виновные должностные лица и само юридическое лицо ООО «Шахта Антоновская» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 555 тысяч рублей.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pxhere