Новокузнецк.ru

Сергей Кузнецов обсудил с Сергеем Цивилёвым будущее новокузнецкого хоккея

В разговоре шла речь о возведении в городе новой арены и возвращении «Металлурга» в КХЛ.

На традиционной встрече с командой «Металлург» перед началом сезона мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал о беседе на хоккейную тему с и. о. губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилёвым. Как отметил Кузнецов, был затронут вопрос возможного возвращения новокузнецкого клуба в число участников чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Чтобы это стало возможным, необходимо решить две главных задачи.

«Мы отложили обращение к руководству КХЛ до тех пор пока, прежде всего, не решим вопрос с инфраструктурой [стадионом]. Мы должны отремонтировать её в полной мере. Чтобы не было никаких замечаний. И мы это уже делаем, – сказал Кузнецов. – Я предложил Сергею Евгеньевичу [Цивилёву] подумать о строительстве нового дворца спорта в Новоильинском районе. Если вдруг мы получим финансирование на 300-летие начала добычи угля в Кузбассе, то, конечно, будем быстро делать проектно-сметную документацию и строить. Это не обещание, не решение вопроса, это только идея в виде просьбы. Я прошу в первую очередь журналистов эти вещи разделять. Не подменяйте понятия, не передёргивайте, не обнадёживайте лишний раз людей. Я говорю как есть. Пока вопрос не решён, мы должны отремонтировать наш нынешний стадион. Без этого мы не вернёмся в КХЛ».

Вторая задача заключается в достижении определённого спортивного результата в лиге, в которой «Металлург» играет в настоящее время – ВХЛ.

«Мы должны стать лидерами Высшей лиги. Если мы ворвёмся в тройку-четвёрку лучших команд ВХЛ, не будет никаких препятствий, чтобы возобновить этот разговор [о возвращении в КХЛ]. Поэтому, уважаемые хоккеисты, первый вопрос мы с руководством клуба берём на себя. Второй вопрос – за вами».

При выполнении двух озвученных условий будут рассмотрены варианты увеличения бюджета клуба до уровня, достаточного для вступления в КХЛ.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru