Новокузнецк.ru

Житель Новокузнецка распространял «соль» вместе с дочерью

Всего в преступной схеме участвовали три человека.

В Новокузнецке сотрудники ППС во время патрулирования улиц задержали женщину. Внешне она была похожа на злоумышленницу, разыскиваемую за имущественные преступления. При личном досмотре в карманах её одежды нашли пять свёртков с наркотическим веществом. Задержанную доставили в отдел полиции. Проведённое исследование показало, что изъятое у 28-летней новокузнечанки вещество – наркотик синтетического происхождения (так называемая «соль») общей массой около 10 граммов.

«Сотрудники полиции выяснили, что запрещенные вещества она реализовывала бесконтактным способом вместе со своим отцом. В его квартире полицейские обнаружили и изъяли еще около двух граммов подготовленного к реализации наркотического вещества», – сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Кемеровской области.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что «соль» родственники получали от своего знакомого. Правоохранителям удалось задержать автомобиль, на котором он передвигался. В багажнике обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом. Результаты экспертизы показали, что это синтетический наркотик общей массой 500 граммов.

В отношении женщины и её отца возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы. Их подельник стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Он может быть лишен свободы пожизненно.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.