Новокузнецк.ru

Заслуженный деятель культуры Армении Артур Гукасян провёл круглый стол в драмтеатре Новокузнецка

Критики и актёры обсудили влияние Международных театральных фестивалей на развитие городов.

В Новокузнецке прошёл круглый стол на тему «Арт-менеджмент:  Международный театральный фестиваль с точки зрения урбанистики». Заслуженный деятель культуры Армении, президент «High Fest» Артур Гукасян вместе с коллегами обсудил влиянии культурных мероприятий на развитие небольших городов и стран. В качестве примера были приведены Финляндия, Польша и Бразилия, где с помощью фестивалей благоустраивают среду и повышают туристическую привлекательность.

«Есть Рио-де-Жанейро. Это город чего? Карналава. И есть Сан-Паулу. Это и есть театральная столица Бразилии. Три театральных академии, театральная школа, огромные театры. Сан-Паулу сейчас развивают как культурную столицу, а это индустриальный город. Мэрия для этого и развивает большой фестиваль. Приглашает театралов — людей, которые читают курсы; те курсы, которые им нужны. Если им нужен будет человек из Новокузнецка, они пригласят из Новокузнецка; если будет нужен из Сиднея — пригласят из Сиднея», — заметил Артур Гукасян.

Как отметили театральные эксперты, сегодня через фестивали решаются социальные вопросы. В частности, в России через театры пытаются гуманизировать городскую среду. Северные города тому показатель — Сургут, Новый Уренгой, где театры являются самыми яркими объектами.

На круглый стол пригласили сотрудников управления культуры администрации Новокузнецка, представителей местных театров и участников II Международного фестиваля камерных театров «ОКНА». Сегодня артситы дают очередные спектакли — «Дорогая Елена Сергеевна», «Машина едет к морю» и «Иллюзии».

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.