Новокузнецк.ru

В Новокузнецке не хватает ночных аптек

Жители Новоильнского района опасаются за своё здоровье в случае экстренной ситуации.

В Новоильинском районе отравилась 2-летняя девочка, у неё поднялась высокая температура. Чтобы оказать помощь ребёнку, родители решили купить лекарства, но круглосуточную аптеку не нашли.

«Ночью алкоголь оказывается купить проще, чем лекарство для малолетнего ребёнка. Пивные магазины расположены чуть ли не в каждом дворе. Район отдалённый от центра, настоящая беда», — рассказал Новокузнецк.ru новокузнечанин Антон.

В районной администрации подтвердили, что аптеки ночной нет. Ту, что располагалась на пр. Запсибовцев,39, из-за нерентабельности предприниматели закрыли.  Согласились специалисты и с тем, что на территории, действительно, много пивных точек — 48.

«Многие аптеки частные, они считают прибыль. Надо заплатить заработную плату сотруднику, за ночные доплачивать, ещё нужен охранник. Несут убытки», — прокомментировал начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории района Анатолий Белковский.

Проблема актуальна и для Старокузнецка, откуда жителям приходится для покупки важных препаратов добираться в соседний Центральный район. Представители власти пообещали поднять вопрос с руководителями аптек, чтобы интересы граждан не были ущемлены.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: 2gis.ru/google.ru.