Новокузнецк.ru

Более 100 тысяч доз вакцины против гриппа получит Новокузнецк

План по вакцинации кузбассовцев составляет 1 млн 229 тысяч человек.

В новокузнецкие медицинские организации направлено 23 тысячи доз детской вакцины против гриппа и 84,5 тысяч доз взрослой. Поставка в Кемеровскую область должна быть осуществлена в полном объёме до конца ноября. «Совигрипп» разработан с новым штаммом «Мичиган» (тип H1N1), сообщили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области.

«План по вакцинации кузбассовцев против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок на 2018 год в Кемеровской области составляет 1 млн. 229 тысяч человек. Это 45,3% от совокупного населения области, из них 310 тысяч детей и 919 тысяч взрослых», — прокомментировал Новокузнецк.ru и.о начальника департамента Александр Брежнев.

На сегодняшний день для иммунизации детского населения в регион уже поступило 134,1 тысяч доз вакцины для детей. И 411,3 тысяч доз вакцины для взрослых. С начала сентября пройти бесплатную вакцинацию против гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС, на рабочем месте при официальном трудоустройстве, детям – в школьных и дошкольных учебных заведениях. Пик эпидемии вирусных заболеваний приходится на зиму, особенно опасными являются январь и февраль.

Специалисты предупреждают, что грипп – быстро распространяющаяся тяжелая вирусная инфекция, последствиями которой могут стать грозные, порой смертельные, осложнения. Среди осложнений гриппа чаще всего встречаются пневмонии, судорожный синдром у детей, кардиты (поражение сердца), стеноз гортани, отиты и т. д.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: vlg.newdaypost.ru.