Новокузнецк.ru

В Новокузнецке расследуют дело подростка о неуважении сведений о днях воинской славы и памятных датах России

По версии следствия, несовершеннолетний оправдывал военные преступления гитлеровской Германии.

Следственным комитетом РФ  по Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 17-летнего новокузнечанина, сообщает ведомство. Его подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны).

«Также возбуждён дополнительный эпизод по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично)», — передаётся на сайте СК РФ по Кемеровской области.

По версии следствия, с мая 2017 года подозреваемый, являясь приверженцем идей нацизма и фашизма, размещал в социальной сети тексты, аудиофайлы и графические изображения, оправдывающие военные преступления гитлеровской Германии, распространял заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны. Информация демонстрировала неуважение к памятным датам нашей страны, связанным с трагедиями Второй мировой войны.

Свою страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, посещаемость подтверждалась многочисленными лайками и репостами. Преступление выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. На профилактических учётах ни подросток, ни его семья не состояли.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: newsorel.ru.