Новокузнецк.ru

В ГИБДД Новокузнецка проходит День донора

Десятки госавтоинспекторов пожелали пополнить банк крови.

В ГИБДД Новокузнецка прибыла служба крови. Одно из помещений временно переоборудовали в медицинский кабинет. Так врачи и Госавтоинспекция организовали День донора. Обязательно все сотрудники перед тем, как сдают кровь, проходят экспресс-обследование на гемоглобин и измеряют давление.

«Сотрудники госавтоинспекции, как и врачи, сталкиваются с бедой на дороге, трагедиями, травмами, как никто другой понимает всю важность, всю необходимость. Хотим быть примером, показать, что мы хотим спасать человеческие жизни, даря частичку себя. Центр крови к нам обратился из-за острой нехватки крови», — прокомментировала представитель отделения пропаганды ГИБДД Новокузнецка Наталья Горбуль.

Одним из первых сдать кровь вызвался врио начальника ГИБДД Новокузнецка Александр Андреев. За три часа донорами стали 30 человек. Удалось получить почти 12 литров крови. Кто-то впервые проходил процедуру, другие являются постоянными участниками акций. В южной столице Кузбасса в этом году произошло 264 аварии, почти 3% из них с тяжёлыми последствиями. Ранено в ДТП 365 человек.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.