Новокузнецк.ru

Пожарные Новокузнецка напомнили о правилах подготовки погребов к зиме

Специалисты не рекомендуют использовать сернистые шашки и разжигать костры.

В связи с трагедией в Анжеро-Судженске, где в погребе погибли супруги, спасатели напоминают правила подготовки хозяйственных сооружений перед зимой. Существует немало безопасных методов их сушки: обтирание стен тряпками, газетами, использование негашеной извести, стружки или опилок. Более современная альтернатива — использование тепловой пушки.

«Прежде всего, опасность подстерегает владельцев деревянных погребов, которые привыкли сушить погреба дедовским способом, разжигая в нём костёр. Во время этой небезопасной процедуры велика вероятность отравления угарным газом, которого нужно не так много для того, чтобы потерять сознание. К тому же разведение огня может привести к пожару в погребе», — прокомментировал Новокузнецк.ru  представитель пресс-службы ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» Михаил Петрик.

Среди рискованных методов сушки и дезинфекции — сернистая шашка. Она выделяет ядовитые вещества, которые сохраняют свои свойства в закрытых помещениях продолжительное время. Яма бывает сама по себе опасна. Все овощи и продукты дышат и выделяют углекислый газ, он может вытеснить весь кислород.

Проверять наличие угарного газа рекомендуют не в одиночку и с помощью зажжённой свечи. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что его в помещении нет. Если пламя коптит или совсем погасло — внутри отсутствует кислород, красноватый цвет свидетельствует о наличии угарного газа. Он не имеет запаха и долго держится в погребах без вентиляции, выветривается из помещения более суток. Спускаться в погреб можно только после длительного повторного проветривания.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: trudogolikam.ru.