Новокузнецк.ru

Ученые: дети уже с года начинают заботиться о своей репутации

Ученые: дети уже с года начинают заботиться о своей репутации

Исследователи наблюдали на поведением 140 детей.

Психологи из Университета Эмори в США пришли к выводу, что уже в возрасте от года до двух человек способен думать о том, как их поведение будет оценено обществом, и даже заботиться о сохранении репутации, сообщают российские СМИ.

Такое заключение было сделано на основе эксперимента с участием 140 детей от года до двух лет, которым создали специальные условия для наблюдения за их поведением. В одном случае детям давали пульт от робота и взрослый человек, который находился с ними в комнате, или следил за их поведением, или делал вид, что не замечает того, что происходит в комнате. Дети, якобы оставшиеся без присмотра, аще начинали нажимать кнопки пульта.

Во время другого эксперимента детям давали «плохой» и «хороший» пульт, и исследователи также или наблюдали за поведением своих подопечных, или делали вид, что ничего не замечают. Дети, оставшиеся без присмотра, чаще использовали «плохой» пульт.

Это позволило ученым сделать вывод о том, что уже в возрасте от года дети осознают, что окружающие оценивают их поведение, поэтому стараются оставить хорошее впечатление.

Источник: sibdepo.ru