Новокузнецк.ru

В правительстве считают Новокузнецк «перспективным крупным центром экономического роста»

Аналогичный статус имеет и Кемерово.

В интернете появился проект распоряжения правительства России «Об утверждении Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года». В тексте предлагается разделить страну на 14 макрорегионов. Это должно стимулировать рост экономики субъектов РФ. Планируется, что Кузбасс вместе с Новосибирской, Омской, Томской областями, а также с республикой Алтай и Алтайским краем образуют «Южно-Сибирский макрорегион».

«В целях обеспечения координации во времени и пространстве отраслевых документов стратегического планирования, государственных программ, инвестпрограмм и инвестпроектов в пределах макрорегионов формируются [общие] стратегии социально-экономического развития и территориальные программы социально-экономического развития», – говорится в документе.

В проекте распоряжения правительства крупнейшие города страны разделены на две группы: «текущие центры экономического роста» и «перспективные крупные центры экономического роста». Новокузнецк, как и Кемерово, Барнаул, Томск, отнесён ко второй категории. В случае издания соответствующего распоряжения два наиболее населённых кузбасских города могут войти в число 35-40 основных центров экономического роста России. Тогда в Новокузнецке и Кемерове будет создаваться и модернизироваться инфраструктура, обеспечивающая региону выход к основным транспортным коридорам и международным рынкам.

Планируется, что «Стратегия пространственного развития РФ» будет рассмотрена правительством в сентябре текущего года.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.