Новокузнецк.ru

Итоги новейших исследований по истории Кузнецкого края представят учёные

1 сентября состоится презентация сборника «Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России».

Учёные из Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, Барнаула, Любека (Германия) собрали материал для нового историко-краеведческого сборника. Издание «Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России» — это статьи, посвящённые наиболее важным вопросам, связанным с историей города. Информация охватывает период с XVII века до Великой Отечественной войны (ранняя история XVII в., военная история XVIII в., строительство и история Кузнецкой крепости, административные проблемы развития города в XIX в. и в период с 1920-х до 1940-х гг.).

«Представлены результаты новейших исследований по истории Кузнецкого края, а также разнообразные материалы по истории Новокузнецка. Это итог многолетней работы по изучению истории Кузнецка и его окрестностей, в него вошла максимально выверенная на сегодняшний день информация», — сообщает управление культуры администрации Новокузнецка.

Издание состоит из двух частей: I часть – сборник, содержащий научные статьи и иллюстрации; II часть – атлас исторических карт. Оно предназначено для историков, краеведов и широкого круга читателей. Автор-составитель – кандидат исторических наук, заместитель директора музея-заповедника «Кузнецкая крепость» по научной работе Юрий Ширин. Проект реализован при финансировании Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и Администрации города Новокузнецка. Сборник будет доступен в библиотеках Новокузнецка, городах Кемеровской области, в сети Интернет.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: новокузнецк400.рф.