Новокузнецк.ru

В 24 школах Новокузнецка выявлены нарушения правил пожарной безопасности

Руководителей учреждений призвали оперативнее и качественнее выполнять свою работу.

В администрации Новокузнецка состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Рассматривался вопрос готовности образовательных учреждений к грядущему учебному году с точки зрения пожарной безопасности.

«Всего в Новокузнецком городском округе 317 образовательных объектов разных категорий, – отметил в докладе Андрей Степанчук, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецка и Новокузнецкого района. – По ним проведено 269 проверок, выявлено 334 нарушения требований пожарной безопасности. Четыре юридических лица и 110 должностных лиц были привлечены к ответственности».

Если говорить отдельно о школах города – у проверяющих возникли вопросы к 24 учреждениям. Нормы пожарной безопасности не соблюдены в 12 школах Центрального района, в восьми – Куйбышевского, в трёх – Кузнецкого, в одной – Новоильинского. В учреждениях Заводского и Орджоникидзевского районов проблем с этим нет.

«Уважаемые руководители школ, понятно, что требования постоянно меняются, и нам всем приходится подстраиваться, – обратился к собравшимся на заседании Григорий Вержицкий, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам. – Но одно дело – если у вас элементарно нет финансов на приобретение и монтаж какого-то оборудования в рамках установленного бюджета. Совсем другое – если исправить нарушение в ваших силах, но вы этого не делаете, потому что не можете правильно организовать работу коллектива учреждения. Я рассчитываю на оперативную реакцию с вашей стороны».

Контроль за устранением замечаний возложен на заместителей главы города. Представители МЧС подчеркнули, что не станут подписывать акты готовности учреждений к учебному году до выполнения всех требований пожарной безопасности.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pixabay