Новокузнецк.ru

Началась активная фаза расчистки реки Аба [ФОТО]

На месте проведения работ побывал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Подрядная организация приступила к вырубке и вывозу деревьев на участке протяженностью 2,3 км, который начинается у границы южной столицы Кузбасса, в районе стелы «Новокузнецк». Также рабочие обустраивают временные служебные дороги, чтобы к труднодоступным местам участка могла проехать тяжёлая техника.

«В работах будут задействованы 12 лесорубов, 2 экскаватора, а также грузовики для вывоза мусора, – рассказал начальник участка компании-подрядчика Вадим Макаров. – По контракту мы должны завершить расчистку за 130 дней. Планируем сделать всё быстрее, успеть до декабря».

В течение ближайших 3-4 месяцев вырубка деревьев, уборка мусора, углубление русла реки будут вестись в рамках первого этапа расчистки Абы. Впереди – ещё два этапа на участках общей протяжённостью порядка 17-18 км. Не исключено, работы на втором участке начнутся ещё до полной расчистки первого. Об этом заявил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Я обратился в областной департамент, чтобы они отыграли конкурс [по выбору подрядчика на второй этап] как можно скорее, – отметил мэр. – Чтобы мы не останавливались, а сразу сплошняком шли и делали. Что касается первого этапа – все формальности улажены, и работа здесь идёт полным ходом. Мы не сомневаемся, что выполним задачу, и Аба станет чистой».

По словам Сергея Кузнецова, мало расчистить реку в пределах Новокузнецка. Необходимо обеспечить контроль за тем, чтобы на других территориях, по которым протекает Аба, в неё не сбрасывали отходы различные предприятия и местные жители. С этой целью между администрациями и соответствующими ведомствами Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Новокузнецкого и Прокопьевского районов было заключено соглашение. Те, кто его подписал, должны будут провести ряд мероприятий. Например: установку мусорных контейнеров рядом с рекой, разъяснительную работу с населением, внедрение системы особого контроля за участками, находящимися рядом с промышленными предприятиями.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru