Новокузнецк.ru

Новокузнецким детям расскажут, что делать, если потерялся, и как вести себя с незнакомцами

Мероприятие организуют волонтёры местного поисково-спасательного отряда.

В День шахтёра в Новокузнецке состоится профилактическое мероприятие с участием представителей поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Кузбасс». Оно начнётся 26 августа в 12 часов в Саду Алюминщиков (Кузнецкий район). В ходе нескольких лекций в игровой форме ребятишек научат пользоваться некоторыми видами поискового оборудования, объяснят, что делать, если потерялся, и как вести себя с незнакомыми людьми. В завершении запланирован увлекательный квест на поисковую тематику.

Важно: для участия в мероприятии была необходима предварительная регистрация по ссылке. Сегодня она оказалась закрыта. Мы связались с организаторами и попросили уточнить, могут ли ещё горожане со своими детьми попасть на полезные лекции и квест.

«Желающих оказалось очень много, – сообщили в отряде «Лиза Алерт Кузбасс». – После того, как записались 100 человек, мы были вынуждены закрыть регистрацию. Дело в том, что у нас ограниченное количество волонтёров. И если придут несколько сотен людей, велик риск, что мы не сможем уделить каждому необходимое время и внимание. Вдобавок чем больше ребятишек в одном месте – тем выше вероятность того, что они будут отвлекаться, заниматься чем-то друг с другом, а не слушать волонтёров».

В отряде «Лиза Алерт Кузбасс» отметили, что, конечно, не будут выгонять тех, кто придёт на мероприятие без предварительной записи, но в таком случае просят родителей оказать максимальное содействие волонтёрам.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pixabay