Новокузнецк.ru

Комиссия проверяет состояние дорог в Новокузнецкой агломерации [ФОТО, ВИДЕО]

Специалисты исследуют результаты ремонтных работ по федеральной программе «БКД».

Сегодня в Новокузнецком и Прокопьевском районах проводит рабочий день инспекционная комиссия. В её состав входят сотрудники департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор»). Сотрудники ведомств, применяя специальное оборудование, осматривают семь участков дорог от села Сосновка до «прокопьевского кольца» (немного не доезжая до аэропорта «Спиченково»).

 

«Это предпоследняя проверка качества выполненных работ по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецком и Прокопьевском районах, – рассказала Оксана Ишимцева, представитель департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области. – По итогам сегодняшних осмотров и замеров подрядчик получит акт с финальными указаниями. За отведённое время он должен будет устранить недочёты, после чего состоится итоговая приёмка работ».

На первом же участке, в Сосновке, у проверяющих возникли замечания. На пешеходном переходе слишком высокий бордюр. Также необходимо провести дополнительную отсыпку обочины – сейчас она ниже требуемого уровня.

«Крайний срок сдачи дорог на данных участках – 27 августа, – отметил Александр Фёдоров, начальник отдела строительства и капитального ремонта дирекции автодорог Кузбасса. – Если подрядчик не успеет, или некачественно выполнит работы, последуют штрафные санкции. Суммы большие – могут достигать и 100 тысяч рублей, и миллиона».

В 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог в Новокузнецком и Прокопьевском районах было выделено 200 млн рублей – по 100 из федерального и регионального бюджетов. Работы велись с начала мая.

Текст: Игорь Епифанцев.
Видео: Новокузнецк.ru
Фото: Новокузнецк.ru