Новокузнецк.ru

В Кемерове компанию оштрафовали на 250 тысяч за допуск к работам гражданина Узбекистана

В Кемерове компанию оштрафовали на 250 тысяч за допуск к работам гражданина Узбекистана

Мужчина незаконно работал подсобным рабочим.

В Кемерове компания из Новосибирской области незаконно допустила к работам гражданина Узбекистана. За это фирму привлекли к административной ответственности, говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Установлено, что мужчина работал подсобным рабочим в одном из гипермаркетов города на Октябрьском проспекте. При этом у него не было патента на право осуществления трудовой деятельности.

Проверку провели сотрудники полиции. Так, в ноябре 2017 года правоохранители пришли в магазин и зафиксировали, что гражданин Узбекистана выполнял работы – переносил гипроскартон.

«Нарушение порядка привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, установленного для реализации миграционной политики, препятствует эффективному осуществлению полномочий по контролю в сфере миграции, что создает угрозу причинения вреда интересам государства», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Центрального районного суда Кемерова.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не установил. При этом в качестве смягчающих вину обстоятельств учёл, что ранее ООО не привлекалось к административной ответственности.

В итоге, в августе 2018 года компании назначили наказание в виде административного штрафа. Теперь ей придётся заплатить 250 тысяч рублей. Отмечается, что постановление ещё может быть обжаловано в Кемеровский областной суд.

Источник: sibdepo.ru