Новокузнецк.ru

В Новокузнецке создают галерею стрит-арта

В рамках фестиваля «Неделя уличного искусства — 2018» художники разрисовывают арки в центре города.

Граффити-художники начали создавать галерею стрит-арта на пр. Металлургов, где в будущем смонтируют подсветку. Эскизы для рисунков авторы придумывали сами. В Новокузнецк на юбилейный фестиваль «Неделя уличного искусства — 2018» некоторые мастера приехали впервые. На стенах жилых домов появляются портреты, изображения насекомых и фруктов. Для большинства гостей такое хобби переросло в профессию.

«Хочется дать заряд настроения, позитива, поэтому банан.  Абсолютная импровизация. Тем более подспорье погода — хмурые облака, пош1л дождь. Думали, если люди будут проходить в дождь мимо арки, пойдут на работу или по своим делам уже с хорошим настроением», — рассказал граффити-художник Артём Андрианов из Хабаровска.

Как отмечают художники, негативное отношение к граффити постепенно меняется. Всё больше людей поддерживают искусство. Такие фестивали дают возможность райтерам раскрыть потенциал и одновременно улучшить городскую среду.

«Красиво! Я две руки поднимаю «за». Или такая гадость, или придёшь, радуешься», — прокомментировала местная жительница Любовь Гавриловна.

Фестиваль продлится до 19 августа. За неделю райтеры успеют дать мастер-классы для начинающих граффити-художников и для профессионалов, пройдут танцевальные батлы и выставки. Подробная программа мероприятий здесь.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Анна Заварыко.