Новокузнецк.ru

Мошенник обманул новокузнечанку под предлогом трудоустройства

Полиция объявила о розыске афериста.

Доверчивая новокузнечанка лишилась 10 тысяч рублей. 58-летняя жительница заявила в отдел полиции «Куйбышевский» о мошеннике, который промышлял в Интернете. Женщина разместила объявление о поиске работы, на него отреагировал аферист. Он предложил вакансию сиделки для мамы, якобы пенсионерка перенесла инсульт.

«Новокузнечанка согласилась и получила задание – приобрести и доставить по указанному ей адресу продукты питания. Деньги на их покупку звонивший обещал перечислить на карту, однако вскоре попросил одолжить ему 10 000 рублей. После того, как женщина выполнила эту просьбу, злоумышленник перестал выходить на связь», — сообщается на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Уже известно, что аферист звонил из Московской области, а похищенные деньги были обналичены в Санкт-Петербурге. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.