Новокузнецк.ru

600 тысяч рублей заплатит бывший сотрудник ГИБДД Новокузнецка за взятку

Экс-госавтоинспектор хотел «заработать» на водителе с признаками алкогольного опьянения.

СК Российской Федерации по Кемеровской области доказало вину бывшего 41-летнему сотрудника ГИБДД Новокузнецка. Мужчина совершил преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия). Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года около 10 часов злоумышленник вблизи автозаправочной станции осуществлял надзор за дорожным движением и выявил водителя легковушки с признаками алкогольного опьянения.

«Желая «заработать», предложил ему передать денежные средства в размере 20 тысяч рублей, однако после беседы договорились о сумме 15 тысяч рублей, которую инспектор получил в служебном автомобиле», — сообщается на сайте ведомства.

Разоблачить экс-госавтоинспектора удалось сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Новокузнецку. Они проводили мероприятия в рамках полученной информации о совершении аналогичных преступлений. Обвиняемый вину в ходе следствия не признал, однако в итоге в содеянном полностью признался и раскаялся. В качестве наказания мужчине назначен штраф в 40 раз превышающий взятку — 600 тысяч рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: myslo.ru.