Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открыли Всероссийский форум «Моногорода. Бизнес-Успех»

В рамках встречи состоится финал национальной премии среди предпринимателей и муниципалитетов.

Сегодня Новокузнецк принимает Всероссийский форум. В Драматическом театре собрались представители муниципальных образований, которые возглавляют моногорода. В Кемеровской области их 24, что делает регион лидером, поэтому место для встречи, где будут представлены бизнес-проекты выбрано неслучайно.

«Небольшие города вырвались вперёд, хочется их поддержать. Проекты абсолютно разные: кто-то идёт в туризм, кто-то идет в промышленность. Тем и интереснее мероприятие, нет одинаковых. Разные подходы и думаю, что моногорода Кузбасса, увидев типовые проекты, могли бы с предпринимателями из других моногородов делать совместный бизнес» , — прокомментировала Новокузнецк.ru генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

В рамках форума в течение дня запланирована научно-деловая программа: круглый стол «Доступность финансирования для субъектов  малого и среднего бизнеса», мастер-классы для муниципальных образований «Факторы инвестиционной привлекательности территории: инструменты и опыт», «Турбо-рекрутинг. Как находить сотрудников быстрее конкурентов», «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки», заседание Клуба инвесторов Кузбасса.

«Основная задача — это выработка новых идей, подходов, и, конечно, сегодня увидим яркие проекты и не менее интересные практики наших муниципалитетов из моногородов, как они работают с малым бизнесом», — добавил и.о. заместителя губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев.

Главный событием станет финал национальной премии «Бизнес-Успех». Он пройдёт в два этапа — для предпринимателей моногородов и для монопрофильных муниципальных образований «Лучший муниципалитет». Право провести конкурс Новокузнецк получил в 2017 году в Котовске Тамбовской области. В этом году на церемонии открытия форума эстафету передали городу Выкса Нижегородской области.

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Видео: Новокузнецк.ru.