Новокузнецк.ru

Лектор МГУ Святослав Мурунов провёл в Новокузнецке мастер-класс для чиновников

В рамках стратегической сессии урбанист рассказал о развитии моногородов.

Мастер-класс от Святослава Мурунова, руководителя Центра Прикладной Урбанистики (ЦПУ), назывался «Практические кейсы оживления городов». Он раскрыл понятия — вовлечение, кооперация, экономика. Слушателями стали руководители моногородов, которые приехали в Новокузнецк на стратегическую сессию.

«Все проблемы городского развития упираются в то, что нет понимания, что такое город, и как эти понятия между собой связаны. Нет навыков коммуникации, чтобы защищать интересы и не превращаться во врагов. Мало, кто умеет монитизировать в реальную экономику. Те же самые городские события могут стать городской экономикой, те же самые городские пространства могут выглядеть, как инвестиционные проекты», — прокомментировал Новокузнецк.ru Святослав Мурунов.

Лектор МГУ и Сколково показал практическую модель современного города и пути его развития на примерах Ижевска, Санкт-Петербурга, Хабаровска. Всего в сети ЦПУ порядка 250 городов. Святослав Мурунов выделил три подхода правления: советский, европейский и «урбанистика от сохи». Также говорили о менталитете жителей, у которых разное мировоззрение. Сегодня горожанам, согласно исследованиям эксперта, свойственны три культуры: крестьянская, заводская и советская.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.