Новокузнецк.ru

В Новокузнецке откроют центр для одарённых детей

В Кузнецком районе будут преподавать мехатронику и робототехнику.

К 31 декабря 2018 года в Новокузнецке должны провести реконструкцию здания на ул. Петракова, 68А. Здесь расположится молодёжный центр технологической подготовки одарённых детей. Он станет структурным подразделением центра «Меридиан». Будут действовать 5 лабораторий — силовая электроника, программирование, материаловедение и наноматериал, мехатроника и робототехника. В настоящий момент городская администрация поставила перед подрядчиками задачу — подготовить проект приспособления.

«При первом обследовании объекта видим, что в нём необходимо кардинально исправить систему отопления, изменить и отремонтировать кровлю, произвести во дворе работы по благоустройству и восстановление крылечек. И, конечно, наиболее главные работы по пожарной сигнализации и системе доступа», — прокомментировал Новокузнецк.ru заместитель директора компании «ЭкоСтрой» Алексей Бобруницкий.

График проектной документации специалисты должны выдать в течение 3-4 недель. К началу 2019 года объект площадью 810 кв. м. обязаны ввести в эксплуатацию. Финансирует проект одно из металлургических предприятий Новокузнецка. Обучаться в центре смогут порядка 800 детей в возрасте от 5 лет до 21 года.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.