Новокузнецк.ru

Новокузнецк готовится к новой стратегической сессии по развитию моногородов

Мероприятия пройдут 9 и 10 августа.

В четверг в Новокузнецке состоится стратегическая сессия «Моногорода — вперед!», на участие в которой заявились порядка 180 человек. Это второе для города подобное мероприятие. Тема подразумевает поиск путей решения майских указов Президента РФ по развитию моногородов до 2024 года. В рамках сессии будет работать 6 групп. Специалисты разберут ключевые направления жизнедеятельности моногородов: 1 — жильё, городская среда, экология; 2 — соцсфера, образование, наука, демография; 3 — цифровая экономика; 4 — развитие малого и среднего бизнеса; 5 — территориальное планирование и мастер-планы; 6 — привлечение населения в решение проблем города.

«Цель групп — разработать конкретные предложения, приоритетные вещи, которые будут актуальны для всех моногородов, которые будут выставлены, не исключаем, в отельный указ Президента по поводу работы и жизнедеятельности моногородов», — прокомментировала Новокузнецк.ru заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина.

Площадки начинают работать с 10.00. Во второй половине дня пройдет пленарное заседание, где эксперты оценят эффективность и актуальность проекта для власти и бизнеса. Решения лягут в основу деятельности Фонда развития моногородов. Продолжением стратегической сессии 10 августа станет Всероссийский форум «Моногорода. Бизнес-Успех» и тематический Всемирный фестиваль уличного кино.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.