Новокузнецк.ru

В Новокузнецке представляют черновик стратегии развития города до 2035 года

В программе Южно-Кузбасской агломерации 3 направления.

В администрации Новокузнецка проходит пленарное заседание по вопросу стратегического развития города до 2035 года. Эксперты подготовили для обсуждения первые наработки, полученные после экономической сессии, проведённой 19 апреля. Выделены 5 ключевых приоритетов социально-экономического развития: Новокузнецк успешный, здоровый, комфортный, конкурентноспособный и инновационный. Напомним, стратегию начали разрабатывать после того, как в 2014 году вышел правовой акт. В соответствии с ним все муниципалитеты обязаны представить к январю 2019 года свой проект.

«Почти все пошли по одному пути — создали экспертные советы. Сегодня мы решили сделать всё по-другому. Врио губернатора Сергей Цивилёв поставил задачу, чтобы в разработке стратегии принял участие каждый житель», — прокомментировал глава городами Сергей Кузнецов.

Уже вчера в районах начались встречи с жителями во всех районах Новокузнецка. Они внесли свои предложения. В частности, подчеркнули необходимость сохранять промышленность, продолжать сокращать выбросы техногенных отходов, заговорили о важности подготовки кадров и выдвинули инициативу объединения Новокузнецка с Новокузнецким районом. В ближайшие дни черновик проекта стратегии опубликуют на сайте городской администрации и социальных сетях.

Трансляция пленарного заседания идет на youtube.com.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.