Новокузнецк.ru

В Новокузнецке оштрафовали сервисный центр, где потребителей вводили в заблуждение

Предприниматель нарушил правила продажи отдельных видов товаров.

В Новокузнецке руководство сервисного центра, расположенный на ул. Кутузова в доме №18, привлечено к административной ответственности. Штраф выписан по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, а именно смартфонов. Основанием для иска в Центральный районный суд, который требования Роспотребнадзора по Кемеровской области удовлетворил, послужила жалоба гражданина.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проверяющие установили ряд нарушений: на входе отсутствовала вывеска с указанием наименования юридического лица и его местонахождения; на ценниках на реализуемые смартфоны отсутствовала единица товара; в магазине до сведения потребителей была доведена информация о том, что денежные средства возвращаются только при наличии неустранимого заводского дефекта в течение срока гарантии, то есть в течение 30 дней, а не 2-х лет.

Суд признал действия противоправными и обязал устранить нарушения, довести до сведения потребителей в СМИ о решении суда в десятидневный срок со дня его вступления в законную силу. Также с юрлица ООО «ТД «Трансспектр» в доход местного бюджета взыскана госпошлина в размере 6000 рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.