Новокузнецк.ru

На Кузнецкой ТЭЦ из-за жалоб на неприятный запах воды прошла проверка

Глава города вместе с депутатами посмотрел технологический процесс.

В Новокузнецке в очередной раз участились жалобы на неприятный запах горячей воды. Жители заподозрили в этом Кузнецкую ТЭЦ, у которой подобная проблема возникала в 2014 году. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехала комиссия во главе с мэром Сергеем Кузнецовым. Представители городской администрации и депутатского корпуса познакомились с технологическим процессом.

«Посмотрели документы, по которым подтверждается качество воды. Эти документ готовит СЭС, и они готовятся на каждый день. Пробы на исследования — это ответственная экспертиза. Увидели технологическую цепочку:  водозабор,цех химводоотчистки, увидели углевальную установку, в которой вода получает заданное качество; бойлерный цех, где вода доводится до 102 градусов и отделяется кислород. У меня лично замечаний нет», — прокомментировал Новокузнецк.ru глава Сергей Кузнецов.

С 2014 года, как сообщил глава, в модернизацию очистных сооружений предприятия вложено более 140 млн рублей. Проверка продолжается. Теперь на контроле сетевые организации и УК. Необходимо выяснить причину неприятного запаха. Как стало известно, визит на Западно-Сибирскую ТЭЦ не планируется, так как претензии только от потребителей Кузнецкой ТЭЦ. При выявлении нарушений будут поданы материалы в надзорные органы и Роспотребнадзор. Ранее мы сообщали, что жители Заводского района пожаловались на зелёную воду.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.