Новокузнецк.ru

Из-за дождей в Новокузнецке подрядчики прервали укладку асфальта, но не все

Ремонтная кампания дорог реализована на 57%.

В Новокузнецке состоялся рапорт по реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В работе 43 улицы. В дождь укладывать асфальт запрещено, поэтому подрядчики кинули силы на завершение начатых объектов — делают ливневую канализация, примыкания, заезды и парковки.

«Прошедший дождь показал, что лужи образуются, но не везде открыты колодцы, сеть не сформирована, по завершению работ всё будет в порядке. Те улицы, по которым заподозрили нарушение, что технология не соответствует, выводы можно сделать только после лабораторного контроля», — прокомментировала Новокузнецк.ru представитель УДКХ и Б Мария Абдуллина.

30% финансирования уже освоено. Это высокий показатель, уверяют специалисты. Например, в Кемерове цифры в два раз ниже. Ремонт идёт по графику. Пока ещё ни один объект не принят, но 100% готовность ул. Кирова, Обнорского, Верхне-Редаково. Во второй половине августа должна быть принята вся документация.

Впрочем, очевидцы, которые прислали в редакцию фотографии, убеждают, что в Орджоникидзевском районе технология не соблюдается. Утром в воскресенье, когда шёл дождь, на одной из улиц работал каток.

По светофорным объектам подрядчики идут с опережением графика. На 6 объектах выставлены ограждения и бордюрный камень, в том числе ул. Транспортная, 49Г; перекрёстки ул. Шоссейная — ул. Верхне-Редаково и ул. Косыгина — пр. Архитекторов. Всего для обеспечения безопасности установят 10 светофоров.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.