Новокузнецк.ru

Фоторепортаж: День Военно-морского флота в Новокузнецке

29 июля самые масштабные мероприятия, посвящённые Дню ВМФ, прошли в Кузбассе именно в Новокузнецке. Несколько сотен моряков — кто-то один, кто-то с семьёй  — пришли вспомнить подвиги ветеранов и настоящих защитников Отечества.

День Военно-морского флота в этом году Новокузнецк отметил 29 июля. На театральной площади собрались новокузнечане, для кого служба в ВМФ имеет большое значение. Праздник для промышленного центра тоже актуален,  ведь в южной столице Кузбасса действует морское офицерское собрание, где состоят более 30 человек.

«Новокузнецк находится в центре России, все флоты на одинаковом расстоянии, поэтому нам проще собираться вместе. Я каждый год летаю в Мурманск и Владивосток к друзьям, а для них, вроде как, накладно через всю страну лететь. Самое актуальное место — Новокузнецк. Это центр четырёх океанов», — рассказал Новокузнецк.ru председатель местного морского офицерского собрания Василий Плотников.

Новокузнецкие защитники Отечества служили и на Северном фронте под Мурманском, и получали награды за войну с Японией на Дальнем Востоке. По традиции, моряки посолили фонтан и организовали экспозицию по судомоделированию и выставку фотографий.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Александр Швецов.