Новокузнецк.ru

Новокузнечанина, укусившего полицейского за ногу, осудили

Нетрезвому водителю ВАЗ-2105 дали условный срок.

Новокузнечанину, который применил насилие и оскорблял сотрудников полиции, вынесли приговор. Мужчине назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Следствием и судом установлено, что злоумышленник некорректно действовал в отношении экипажа ГИБДД, который выполнял работу по надзору за дорожным движением. Инспекторы остановили ВАЗ-2105 и выявили признаки опьянения у водителя. Нарушителя пригласили в патрульную машину для прохождения освидетельствования, однако тот стал кричать и выражаться нецензурной бранью.

«Затем в салоне служебного автомобиля задержанный водитель стал биться головой о пассажирское окно, а потом попытался выбить ногами ветровое стекло. Полицейские были вынуждены надеть на злоумышленника наручники, чтобы он не причинил вред себе и другим. Однако даже в этот момент он смог укусить одного из сотрудников полиции за ногу», — сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

Инспекторы установили личность задержанного. Документов на транспортное средство у него отсутствовали. Вины мужчина не признал, в ходе предварительного следствия утверждал, что стал жертвой наговоров со стороны сотрудников ГИБДД. Разобраться в ситуации помогла видеозапись. Горе-водитель признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: 4vsar.ru.