Новокузнецк.ru

25 жителей Новокузнецка и Новокузнецкого района переболели инфекциями после укусов клещей

Активность паразитов пошла на спад.

Роспотребнадзор по Новокузнецку и Новокузнецкому району сообщил о новых пострадавших от укусов клещей. Несмотря на то, что активность кровососов спала, по-прежнему в больницы за помощью к врачам обращаются горожане. За минувшую неделю статистика пополнилась ещё 57-ю пациентами. Всего же с начала сезона в списке 3712 человек. За аналогичный период их было 4661.

«В прошлом году был летальный исход, в этом — ограничились лечением. 3 случая клещевого риккетсиоза, 1 эрлихиоза, 13 переболели боррелиозом, это же болезнь Лайма, и 7 энцефалитом. А также был 1 пациент с микст-инфекцией — это сочетанная форма клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза», — прокомментировала Новокузнецк.ru заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецком району Ольга Антонюк.

В 2018 году в лабораториях было проверено 704 клеща, снятых с пациентов. У 35 паразитов вирус подтвердился. Пик активности пришёлся на май. Сейчас в связи со стабильной погодой еженедельно санитарные врачи фиксируют до 60 жертв.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.