Новокузнецк.ru

В Новокузнецк в ГКБ №29 завезли оборудование для лечения болевого синдрома

В Кемеровской области версия радиочастотного генератора наиболее полная и усовершенствованная.

В клинике нейрохирургии Новокузнецкой городской клинической больницы №29 введено в эксплуатацию новое современное оборудование. Радиочастотный генератор Cosman G4 производства США предназначен для лечения болевого синдрома методом радиочастотной денервации, а также для проведения функциональных нейрохирургических вмешательств. Система имеет мощность до 50 ватт и возможность непрерывного контроля полного сопротивления ткани и температуры на кончиках одного, двух или четырех электродов. Кроме того, данное устройство может генерировать стимулирующие импульсы.

«Генератор Cosman четвертого поколения применяется нейрохирургами больницы в комплексном лечении остеохондроза и спондилоартроза позвоночника. Эта группа заболеваний чрезвычайно распространена в промышленно развитом регионе. Поэтому использование современного оборудования, позволяющего улучшить результаты лечения и сократить период нетрудоспособности, очень актуально для Кузбасса», — сообщают в медицинском учреждении.

С помощью оборудования выполняется малоинвазивная процедура – денервация дугоотросчатых суставов на шейном, грудном и поясничном уровнях, а также пункционные внутридисковые вмешательства. Эффективным является применение системы генератора и при невралгии тройничного нерва, что в ряде случаев позволяет пациентам избежать более сложного оперативного лечения. Введение в лечебные алгоритмы вмешательств с использованием данного устройства – еще один небольшой шаг в создании комплексной и высокорезультативной системы помощи.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.