Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в распространении едкого запаха заподозрили ещё одну птицефабрику

Экологи в ходе рейда обнаружили нарушения.

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с администрацией Новокузнецкого муниципального района провели объезд территорий, расположенных между Новоильинским районом и посёлком Степной. Эти меры приняты в рамках расследования обстоятельств вновь поступающих обращений граждан на присутствие специфического запаха от деятельности птицефабрик. По результатам обследования установлено размещение отходов – куриного помёта в полях, расположенных на территории Новокузнецкого муниципального района.

«Со слов присутствующего представителя АО «Кузбасская птицефабрика», на поле ведётся вспашка перепревшего помёта, который вывозился с помётных карт. Материалы переданы Новокузнецкому межрайонному природоохранному прокурору для принятия мер прокурорского реагирования с целью соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечения комфортных условий проживания жителей города», — сообщает комитет экологии.

Напомним, что ранее по обращениям жителей и выявленным фактам размещения отходов в отношении другой организации, ООО «Кузбасский бройлер», органами контроля проведены административные расследования. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району составил протокол об административном правонарушении. Управлением Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области предприятие привлекли к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства в части загрязнения земель. Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой по фактам использования отходов с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, вынесено постановление о направлении материалов проверок в орган предварительного расследования. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Кузбасский бройлер».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.