Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в ГАИ ажиотаж в связи с увеличением госпошлины на водительское удостоверение

Госпошлина на права нового поколения с августа составит 3 тысячи рублей.

ГИБДД Новокузнецка сообщило о всплеске обращений водителей, которые хотят обменять водительское удостоверение. Документов с начала 2018-го было выдано на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина — в 1998-1999 годах осуществлялся переход на бланки нового образца – взамен бумажным водительским удостоверениям пришли современные, пластиковые. Однако сегодня в Госавтоинспекции снова ажиотаж, так как увеличивается госпошлина.

«Сумма государственной пошлины на получение водительского удостоверения на пластиковой основе не изменилась и по-прежнему составляет 2 тысячи рублей. Изменения коснулись лишь удостоверений нового поколения. С августа плата составит 3 тысячи рублей.  Заметим, что водитель сам правомочен выбирать, какому образцу отдать предпочтение», — прокомментировал начальник отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД Новокузнецка Роман Смыков.

Широкой популярностью у автовладельцев пользуется портал госуслуг. Здесь можно сэкономить, уплатив госпошлину со скидкой 30%. То есть при расчёте за получение водительского удостоверения за 2 тысячи рублей расходы сокращаются на 600 рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: usinsk.online.