Новокузнецк.ru

Старший тренер хоккейной школы «Металлург» дал большое интервью. Выделяем главное

Владимир Ефимов затронул больные темы

Первый тренер обладателя Кубка Стэнли Дмитрия Орлова Владимир Ефимов, ныне работающий старшим тренером в новокузнецкой СДЮСШОР «Металлург», в получасовом интервью ответил на ряд острых вопросов. Кратко обозначаем ключевые моменты:

Про Дмитрия Орлова

1) Орлов с детства очень любил заниматься хоккеем и не допустил ни одного пропуска или опоздания на тренировку. Приходил даже с травмами, чтобы работать над укреплением здоровых частей тела.

2) Дмитрию легко давались все упражнения, кроме одного – равномерного бега (непрерывный бег с постоянной скоростью). Чтобы восстановить дыхание он периодически переходил на быстрый шаг.

3) Уже давно позиция Орлова на льду – защитник. Но в юношеские годы Орлов был универсалом. Мог сыграть в любом амплуа, кроме вратарского.

4) Дмитрий всегда любил подключиться в атаку, что шло в ущерб выполнению его прямых обязанностей защитника. Поэтому к нему в пару по обороне старались ставить партнёра, который предпочитал лишний раз не рисковать и мог подстраховать Орлова.

5) Дмитрий Орлов и сейчас далеко не безупречен и нередко допускает индивидуальные ошибки. В то же время он достаточно молод (26 лет) и полон желания прогрессировать, чтобы выйти на новый уровень.

Про новокузнецкую школу хоккея «Металлург»

1) С зарплатами в СДЮСШОР беда. Начинающие наставники получают порядка 12 тысяч рублей в месяц, средние тренеры – чуть больше 20 тысяч. В том числе из-за этого из Новокузнецка в Екатеринбург уехал работать Андрей Лучанский – первый тренер олимпийского чемпиона Кирилла Капризова.

2) СДЮСШОР «Металлург» и хоккейный клуб «Металлург» действительно расторгли договор о сотрудничестве. Одна из причин – руководство детской спортшколы не устраивала стоимость перехода воспитанников во взрослую команду (50-400 тысяч рублей). Договориться о пересмотре сумм не удалось.

3) Хоккейная школа находится в сложном финансовом положении. Многое (инвентарь, поездки на соревнования) вынуждены из личных сбережений оплачивать родители юных хоккеистов.

4) Рассматривается вопрос о подписании СДЮСШОР «Металлург» договора о сотрудничестве с профессиональным клубом из другого города. Соответствующее предложение уже делал казанский «Ак Барс». Но прежде чем заключить такое соглашение, нужно проработать очень много нюансов.

5) За годы существования в непростых условиях в новокузнецкой школе хоккея научились несмотря ни на что работать с талантливыми детьми, будущими звёздами. Тренеры знают, когда молодому хоккеисту нужно задать верное направление, а когда – стоит просто не мешать.

«В нынешнем сезоне почти все главные мировые хоккейные награды выиграли новокузнецкие воспитанники, – отмечает Владимир Ефимов. – Илья Сорокин, Кирилл Капризов, Иван Телегин – «золото» Олимпиады. Никита Лямкин и Никита Язьков – Кубок Гагарина. Дмитрий Орлов – Кубок Стэнли. Что ещё требуется, чтобы на школу обратили внимание? Мы должны ещё на Луну слетать, лунян обыграть?».

Текст: Игорь Епифанцев.
Источник: YouTube
Фото: ХК «Металлург»