Новокузнецк.ru

Новокузнецкий «Металлург» потерпел поражение в чемпионате России по регби

Пока в текущем сезоне в активе команды только 1 победа

В чемпионате российской регбийной Премьер-Лиги состоялись очередные матчи. В Новокузнецке местный «Металлург» принимал действующего бронзового призёра турнира и 8-кратного чемпиона страны – «ВВА-Подмосковье» из Монина.

Гости перед игрой считались фаворитами и в итоге этот статус подтвердили, уверенно одолев новокузнечан – 43:7. Причём хозяева избежали «сухого» поражения на последней минуте встречи, благодаря попытке Глеба Фаркова (5 очков) и реализации Павла Кириллова (2 очка).

В нынешнем сезоне «Металлург» одержал 1 победу (в 1/8 финала Кубка России над сборной Новосибирской области, 94:0) при 6 неудачах. В команде такие результаты объясняют взятым курсом на развитие местных молодых игроков.

«Раньше мы приглашали в команду много иногородних регбистов приличного уровня, – рассказывает главный тренер «Металлурга» Владимир Негодин. – На коротком отрезке это давало определённый результат. Но они отрабатывали 1-2 года по своим контрактам и, как правило, уходили. На них нельзя было рассчитывать на дистанции. Теперь же мы хотим вырастить своих ребят, для которых Новокузнецк – не пустой звук. За 2-3 сезона они наберутся опыта, окрепнут и образуют фундамент команды на долгие годы».

Пока новокузнецкие игроки набираются опыта, болельщики находят положительные эмоции, участвуя в конкурсах, которые проходят во время матчей. Например, в перерыве между таймами пробивают штрафные удары с 22-метровой отметки и за попадания по воротам получают призы.

Следующий матч «Металлург» также сыграет дома – 20-го июля против красноярского «Красного Яра».