Новокузнецк.ru

Владимир Высоцкий спустя 45 лет вернулся в Новокузнецк

Открыт граффити-портрет великого барда и поэта.

В Новокузнецке появился ещё один граффити-портрет. Изображения поэта Владимира Маяковского, писателя Фёдора Достоевского и академика Ивана Бардина дополнил рисунок актёра и барда Владимира Высоцкого. Автор — Евгений Алёхин из Барнаула. На создание портрета ушла неделя. На открытие у дома №17 на ул. Кирова собрались поклонники творчества Высоцкого, благотворители, представители администрации.

«Это здорово! Рядом с драматическом театром, где выступал. Это какое-то возвращение Высоцкого в наш город. Тогда время было болотистое. Когда он приехал, его выступления влили какую-то струю в культурную жизнь города. Очень много выросло бардов», — прокомментировал Новокузнецк.ru соорганизатор фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке» Виктор Евстропов.

На открытии почитатели искусства исполнили произведения Высоцкого. Имя Владимира Семёновича на устах новокузнечан постоянно, с момента нашумевших гастролей 1973 года. Музыкант и актёр не только дал концерт, посетил КМК, где встретился с рабочими. На протяжении 17 лет в память о ярком событии проходит фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке».

Текст: Анна Заварыко.
Видео: Новокузнецк.ru.
Фото: Новокузнецк.ru.