Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор предостерегает новокузнечан от энтеровируса

Чаще всего заражение происходит через воду.

В период сохранения высоких температур возрастает риск заражения энтеровирусными инфекциями, сообщает Роспотребнадзор Новокузнецка. Это острое заболевание, вызываемое энтеровирусами группы Коксаки и ECHO. Осложнения связаны, в основном, с поражением нервной системы. Наиболее восприимчивы дети.

«В городе Новокузнецке за последние 5 лет зарегистрировано от 33 до 184 случаев в год. Среди жителей  Новокузнецкого района  от 2 до 11 случаев в год», — сообщила Новокузнецк.ru заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецком району Ольга Антонюк.

С целью профилактики энтеровирусных инфекций необходимо соблюдать правила личной гигиены, не употреблять воду из случайных источников, тщательно мыть продукты, лучше всего, кипятком, соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов; защищать продукты от насекомых, мух, грызунов и домашних животныхпри купании в водоемах  по возможности избегать заглатывание воды, не купаться в местах не предназначенных для этих целей, например, в фонтанах.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.