Новокузнецк.ru

В Новокузнецке с 1 июля повышают плату за детский сад

Услуга за присмотр и уход за детьми в садиках подорожает на 117 рублей.

С 1 июля постановлением коллегии администрации Кемеровской области №185 максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в Новокузнецке составляет 2559 рублей. В настоящее время мамы и папы платят 2442 рубля, в день — 116 рублей 30 копеек. Остальное доплачивает муниципалитет.

«С 1 июля стоимость  услуги для родителей  увеличится на 5,5 рублей, в месяц составит – 117 рублей. Исключение — два малокомплектных детских сада и дошкольное отделение общеобразовательной школы, стоимость присмотра и ухода в них увеличится на 80 рублей, на 3 рубля 80 копеек в день, и составит 2300 рублей», — сообщили в комитете образования и науки городской администрации.

При этом для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы. Например, освобождены от родительской платы законные представители детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 50% ниже плата для семей, признанных малоимущими с момента исполнения ребёнку 3-х лет.  30% сэкономят работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений или муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Семьям, где доход ниже прожиточного минимума, будет производиться компенсация.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.