Новокузнецк.ru

В Новокузнецке ликвидирована очередь на квартиры для вдов и участников ВОВ

Сегодня вручили документы от нового жилья последней в списке вдове Нине Григорьевне Дмитриевой.

В День памяти и скорби в Новокузнецке состоялся фестиваль патриотической песни. В его рамках вручили документы на квартиру вдове участника Великой Отечественной войны Александра Андреевича Шишкина.

«Вдова Нина Дмитриева 2003 году похоронила Александра Андреевича. Она оставалась единственной в городе в очереди на получение квартиры. Выделена однокомнатная в Новоильинском районе в новом квартале «Берёзовая роща». Документы вручили, будет заключён договор социального найма и выданы ключи. Новоселье она может отметит в ближайшие 10 дней», — прокомментировала Новокузнецк.ru начальник отдела управления социальной защиты населения Заводского района Инна Мосиец.

Александр Андреевич Шишкин был инвалидом ВОВ, участвовал в боевых действиях с июля 1943-го до Дня Победы в составе 16 отдельной танковой бригады. Прорывал блокаду Ленинграда. В ходе операции с 17 января 1943 года наступал на Рабочий посёлок №5. Вместе с солдатами он ворвался на северную окраину и сутки удерживал дорогу, ведущую к Ленинграду, до подхода стрелковой дивизии. Шишкин был трижды ранен — в бедро, руку и грудь. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За отвагу».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.