Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открывается выставка «Кузнецк — один из старейших городов Сибири»

Посетители смогут увидеть редкие экспонаты из археологической коллекции.

15 июня в 14.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки «Кузнецк — один из старейших городов Сибири», посвящённой 400-летию южной столицы Кузбасса. В экспозиции будут представлены предметы XVII-XIX вв. из археологической коллекции и предметы, рассказывающие о купеческом быте рубежа XIX-XX вв.

«Привлекает внимание фрагмент рукоятки ножа XVII-XVIII вв. – «тыльник». Выполненный из бронзы, он украшен хорошо сохранившейся эмалевой росписью, превращающей бытовой предмет в образец декоративно-прикладного искусства. Интересным будет и другой экспонат – руковичка, связанная из шерсти два, а то и три столетия назад. Предмет одежды XVII-XVIII вв. – это очень редкая находка, так как текстиль – материал недолговечный», — сообщают в музее-заповеднике.

Пряжки, запонки, цветные стеклянные бусины, перстни, крест с изображением великомученика Никиты Бесогона тоже в фондах музея-заповедника. Вторая часть экспозиции погружает в атмосферу добротного купеческого дома. Здесь представлены предметы интерьера, мебели конца XIX – начала XX вв. из собрания «Кузнецкой крепости» и фондов Новокузнецкого краеведческого музея. Выставка будет работать до 17 сентября, вход свободный.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: cultcalend.ru.