Новокузнецк.ru

Фоторепортаж: День России в Новокузнецке

12 июня Российская Федерация отметила один из главных национальных праздников — День России. Новокузнецк не остался в стороне. Масштабные мероприятия прошли в Центральном районе. На площади перед городской администрацией состоялся торжественный митинг, посвящённый событиям 1992 года, когда по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня было обозначено как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Спустя два года после принятии Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

На торжественный митинг, посвящённый Дню России, собрались несколько сотен новокузнечан: активные горожане, представители разных национальных диаспор, в их числе татары, узбеки, таджики, евреи, армяне, шорцы и другие. В адрес граждан России прозвучали слова поздравления от первых лиц города.

«Россия — страна больших возможностей! Наша страна на своей территории объединила множество народов, и сегодня этот день празднуют все, для кого российская земля дорога и близка. Всех нас и каждого, кто трудится и живёт в России и в Кузбассе, объединяет одна общая традиция — традиция дружбы и единства народа, территории и культур», — отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Представителям диаспор вручили почётные грамоты и благодарственные письма. 10 школьников в День России получили главный документ в своей жизни — паспорт гражданина РФ. После митинга празднование продолжилось в Арт-сквере на фестивале «Этнопалитра Новокузнецка».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Александр Швецов.