Новокузнецк.ru

Двух подростков обязали выплатить 60 тысяч рублей за избиение несовершеннолетнего

Двух подростков обязали выплатить 60 тысяч рублей за избиение несовершеннолетнего

Исполнение решения суда находится на контроле у прокуратуры Мариинска.

Прокуратура Мариинска провела проверку по обращению местной жительницы, по результатам которой установлено, что двое несовершеннолетних избили 15-летнего сына женщины. Драка произошла в начале 2018 года, один из подростков ударил его кулаком по голове, а второй перебросил через себя на землю и нанёс удары коленом в голову. Судебно-медицинский эксперт обнаружил у потерпевшего кровоподтёк области левого глаза и поверхностную ушибленную рану верхней губы.

«Постановлением инспектора подразделения по делам несовершеннолетних в отношении причинителей вреда здоровью отказано в возбуждении уголовного дела из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Однако комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав 17-летний подросток привлечен к административной ответственности за нанесение побоев, к 15-летнему применены меры воздействия», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

Прокурор Мариинска обратился в суд и потребовал взыскать ребёнку компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил требования и взыскал компенсацию в размере 60 тысяч рублей с несовершеннолетних или их законных представителей.

Источник: sibdepo.ru