Новокузнецк.ru

Всемирный день охраны окружающей среды Новокузнецк отметит ЭкоФестом

Праздничные мероприятия состоятся в Саду Металлургов.

9 июня Новокузнецк отмечает Всемирный день охраны окружающей среды. В программе пешеходная экскурсия по дендро-тропе Сада Металлургов; квест-игра «Находки натуралиста» и экоквест «Начни с Себя». Экологические мастер-классы включают роспись экосумок в рамках благотворительного проекта «Экология во благо» (деньги идут на оказание помощи детям-инвалидам), вязание браслетов желания, плетение из газет и полиэтиленовых пакетов, «Ловушка для мелочи» из пластика, изготовление украшений для волос. На площадке «Домашний огород» горожане смогут научиться выращивать зелень в домашних условиях.  Организаторы откроют «зелёную точку» – пункт приёма вторсырья, макулатуры и пластиковых бутылок, батареек и энергосберегающих ртутьсодержащих ламп.

«Дармарка или по-другому чуланная ярмарка – это бесплатный обмен с другими участниками различными полезными вещами. Нужно принести ненужные предметы, но годные для использования, и отдать тем, кто найдёт им применение. Это может быть одежда, обувь, игрушки, домашняя утварь, книги и сумки», — сообщает комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка.

Кроме того, на мероприятии активистам вручат личные книжки эковолонтеров, в которых в рамках проекта «ЭкоВолонтер-НК» они будут отмечать участие в экологических проектах и акциях. Жителей и гостей города ждут с 14.00 до 16.00 часов в Саду Металлургов Центрального района, на площадке «Шахматная доска» за Культурно-Спортивным Центром Металлургов.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.