Новокузнецк.ru

В Новокузнецке проверят места отдыха у воды

В новом купальном сезоне официально будет открыто 15 пляжей и парков отдыха.

Купальный сезон в 2018 году в Новокузнецке запланирован с 15 июня по 20 августа. На этих выходных начинается приёмка мест отдыха у воды. Пока спасатели проведут проверку лишь трети объектов (5 из 15), так как уровень воды в Томи ещё высок — 330 см. Сейчас нет возможности качественно обследовать дно водоёмов. Первыми ответ будут держать арендаторы парка «Водный», пляжа «Черёмушки», вейк-парка «WODA», эко-комплекса «Таёжный» (пруд у «Шале») и базы отдыха «Пурга».

Городскими властями поставлена задача обеспечить максимальную безопасность жителей города, в том числе за счёт создания комфортных условий на официальных пляжах. Иначе часть граждан направятся купаться на несанкционированные. Спасателями обозначена давняя проблема — не ограничен проход к технологическим водоёмам.

«Провели рейды по технологическим водоёмам. У Кузнецкой ТЭЦ в ограждении обнаружено 5 свободных проходов. Я понимаю, что заделывали арматурой, нужно принимать другое техническое решение. Просьба ограничить проезд от Байдавского моста до бывшего поста ГАИ, от Западно-Сибирской ТЭЦ и карьеров Заводского района», — прокомментировал заместитель директора управления по защите населения и территории Новокузнецка Александр Назаров.

9 и 10 июня в связи с прогнозируемой жарой на пляжах ожидается большое количество отдыхающих. Запланировано патрулирование мобильными группами территорий, на суше и по воде. Жителей города будут ловить на диких пляжах, чтобы предотвратить трагедии. В этом году уже произошёл несчастный случай. 2 июня в Сосновке утонул годовалый ребёнок.

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.