Новокузнецк.ru

Угольная отрасль по стандарту: в Новокузнецке прошла конференция Российского союза промышленников и предпринимателей

На рынке страны сокращается количество недобросовестных аккредитационных компаний.

В Новокузнецке в рамках выставки «Уголь России и Майнинг» прошла конференция «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия как инструменты обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования». Задача комитета РСПП — помочь промышленникам разобраться в современных процессах и ознакомить представителей угольной отрасли с новым документами. Это позволит увеличить объёмы продукции на мировых рынках в условиях ВТО и обеспечить качество товара.

«Далеко не все производители знают, что есть стандарты. Колоссальное количество оборудования просто продаётся без испытаний. Покупаем, к примеру, кабель, вроде бы, нормальный, а сертификат не выписан — небезопасно», — прокомментировал председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ Андрей Лоцманов.

В 2017 году Росаккредитация провела 1200 проверок. 666 аккредитованных лиц прекратили деятельность, 412 — приостановили, сократили область аккредитации свыше 2 тысяч лиц. Составлено более 300 протоколов об административных нарушениях.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.