Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пройдёт традиционный Ильинский крестный ход

Крестный ход проведут в 9-ю пятницу по Пасхе.

8 июня в Новокузнецкой епархии пройдет знаменитый Ильинский крестный ход. Эта духованая и историческая традиция зародилась ещё в дореволюционные годы на Кузнецкой земле. Приурочено мероприятие к 9-ой пятнице по Пасхе, которая посвящена чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого. Свидетельства об этом Крестном ходе зафиксированы во многих источниках. В разное время о нем писали: протоиерей Василий Вербицкий, священник Иоанн Штыгашев, именитый житель Кузнецка Иван Конюхов, писатель Вениамин Булгаков.

«В соответствии с этими сведениями, Крестный ход проходил от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Эта традиция была восстановлена по благословению правящего архиерея в 2008 году», — прокомментировал штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора — протоиерей Игорь Кропочев.

Для участия в крестном ходе приглашаются все желающие люди, представители молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских движений, студенты и выпускники богословских образовательных программ. Начало в 8.00.  Для участников будет организована доставка на автобусах до Ильинского храма с 7.00 от Спасо-Преображенского собора, Дома быта и Рембыттехники.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: mitropolia42.ru.